Юные северодвинцы покоряют космос

Северодвинская команда «Пропеллер» в составе Марка Неумоина и Никиты Кузнецова, ученика 10 класса МБОУ «СОШ № 12», стала лауреатом Всероссийского конкурса приёма космических данных со спутников в УКВ-диапазоне, который проходил в образовательном центре «Сириус» (Сочи).

Фото с сайта: https://vk.com/tc_severodvinsk

Об этом рассказал начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа.

Воспитанники «Северного кванториума» (прежнее название — ЦЮНТТ) побывали в сочинском «Сириусе», где разрабатывали свою первую проектную программу по ракетно-космической тематике.
Им помогали 50 специалистов — научных сотрудников Роскосмоса, Сколтеха, РКК «Энергия», фонда «Талант и успех», фонда содействия инновациям, кружкового движения НТИ.

Работа ребят была отмечена по достоинству. Кроме высокой оценки и звания лауреата, «Пропеллер» был отобран среди 32 команд школьников ещё и в рамках Всероссийского проекта «Дежурный по планете», который проводит технологические конкурсы в космической отрасли для ребят 14 — 18 лет.