Информация о введении пособий на детей до 7 лет

Оглашая текст послания Федеральному Собранию, президент России Владимир Путин объявил о введении в России нового пособия — ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Она будет положена тем семьям, доходы в которых не превышают одного прожиточного минимума на человека. Соответствующие выплаты начнутся уже с текущего месяца. Для её получения гражданам достаточно будет подать заявление и документально подтвердить свой невысокий легальный доход. В том числе будет возможно сделать это через государственные порталы. Сумма ежемесячной выплаты на одного ребёнка на первом этапе составит половину прожиточного минимума — 5,5 тыс. рублей. Президент уточнил, что в 2021 году она может быть увеличена до прожиточного минимума — 11 тыс. рублей. В ближайшее время Правительство Российской Федерации разработает соответствующие нормативные документы, после вступления в силу которых вся актуальная информация будет лично доведена до граждан отделениями социальной защиты населения, а так же будет размещена на сайте соцзащита29.рф и в группе «вконтакте».