Информация для родителей (законных представителей)

В России возобновилось очное обучение в школах. Однако нельзя забывать, что риск заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 все еще сохраняется. Именно поэтому родители с большим вниманием должны относится к подготовке ребенка в школу.
Во-первых, необходимо доступно и наглядно довести ребенку информацию об опасности коронавируса и важности соблюдения мер профилактики.
Во вторых, важно на собственном примере демонстрировать приверженность профилактическим мерам (ношение маски и перчаток, тщательное мытье рук, минимизация физических контактов и посещения мест массового скопления людей, соблюдение социального дистанцирования).
Кроме того, крайне важно контролировать соблюдение ребенком мер личной гигиены (обязательно проверять мытье рук, использование санитайзеров).
Родителям необходимо знать симптомы COVID-19 и, в случае необходимости, постоянно находиться в контакте с лечащим врачом.
1.При появлении признаков ОРВИ оставайтесь дома и вызовите врача.
2. Минимизируйте контакты с другими людьми.
3. Проинформируйте врача о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах.
4. Строго следуйте рекомендациям врача.
5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.
6. Используйте одноразовую медицинскую маску. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.
7. После перенесенного заболевания, а также отсутствия в школе более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) — дети принимаются в школу только при наличии справки от врача с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.
Меры профилактики коронавирусной инфекции
1.Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
2. Используйте одноразовую медицинскую маску в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.
3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
4. Тщательно мойте руки с мылом после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

Берегите свое здоровье и здоровье ваших детей!