Документы

1. Распоряжение Министерства образования и науки Архангельской области от 31.08.2021 г. «Об организации социально-психологического тестирования в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Архангельской области, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2021/22 учебном году»
  2. График проведения социально-психологического тестирования и медицинских профилактических осмотров в общеобразовательных организациях, организациях профессионального образования Архангельской области, направленных на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2020/21 учебном году

Общая информация

С 01 октября 2021 года в образовательных организациях города начнется проведение социально — психологического тестирования обучающихся 13-18 лет, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Проблема зависимого поведения подростков и молодежи является одной из самых болезненных для современного российского общества. Результаты многочисленных научных исследований и обыденный житейский опыт свидетельствуют о том, что первые случайные пробы наркотиков в подростковом и юношеском возрасте приводят к быстрому формированию зависимости, нарушению процесса социализации, различным негативным последствиям и правонарушениям. Такого будущего не пожелает своему ребенку ни один родитель. При этом большинство подростков совершают первую пробу из любопытства и/или за компанию, для того, чтобы испытать новые ощущения, а также потому, что это модно и они не хотят отличаться от одноклассников.
Мероприятия по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психоактивных веществ проводятся во всех образовательных организаций Российской Федерации с 2014/15 учебного года в соответствии с Федеральным законом от 7 июня 2013 года №120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ». Они включают:
— социально-психологическое тестирование;
— профилактический медицинский осмотр.
Социально-психологическое тестирование — это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности, а не выявляет факта незаконного потребления НС и ПВ, в 2021/22 учебном году проводится в соответствии с распоряжением министерства образования и науки Архангельской области от 31.08.2021 № 1598 «Об организации социально — психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и в профессиональных образовательных организациях Архангельской области, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2021/22 учебном году».

Основные задачи социально-психологического тестирования:
— выявление у обучающихся психологических факторов риска с целью их последующей психологической коррекции;
— организация адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребление НС и ПВ;
— формирование контингента обучающихся, направляемых на профилактические медицинские осмотры.
Основные принципы проведения социально-психологического тестирования:
— добровольность: обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования;
— конфиденциальность: результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия;
— ненаказуемость: результаты социально-психологического тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания;
— помощь: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу.
Результаты социально-психологического тестирования:
— не являются достаточным основанием для постановки тестируемого на какой-либо вид учета (внутришкольный, наркологический учет или постановки иного диагноза);
— могут лишь мотивировать тестируемого обратиться за консультацией к психологу, а также воспользоваться предложениями по участию в программах или мероприятиях, направленных на развитие профилактической компетентности, навыков личностно-доверительного общения, качеств личности, обеспечивающих оптимальную социально-психологическую адаптацию;
— позволяют тестируемому получить информацию о самом себе, содействуя развитию у него навыков рефлексии, позволяющей адекватно оценивать свои возможности;
— обобщенные (не персональные) результаты социально-психологического тестирования позволяют организовать эффективные психопрофилактические мероприятия на уровне муниципальных образований и каждой конкретной школы.