Национальный проект России «Образование»

Национальные проекты. Образование

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 – 31.12.2024

Федеральные проекты, входящие в национальный проект «Образование»:

• Современная школа
  • Успех каждого ребенка
  • Поддержка семей, имеющих детей
  • Цифровая образовательная среда
  • Учитель будущего
  • Молодые профессионалы
  • Новые возможности для каждого
  • Социальная активность
  • Экспорт образования
  • Социальные лифты для каждого

Наша школа участвует в следующих проектах:

• Учитель будущего
  • Успех каждого ребенка
  • Цифровая образовательная среда
  • Поддержка семей, имеющих детей

Учитель будущего

Задача проекта: внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций. Главные показатели проекта (к 2024 году): повышение уровня профессионального мастерства 50% педагогических работников, создание сети центров непрерывного повышения квалификации во всех субъектах России, участие 70% учителей в возрасте до 35 лет в различных формах поддержки и сопровождения обучающихся в первые 3 года работы.

В проекте принимают участие 6 учителей МАОУ «СОШ № 12».

Успех каждого ребёнка

Задача проекта: формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Обучающиеся МАОУ «СОШ № 12» принимают участие в мероприятиях:

• Проект «Билет в будущее»;
  • Программы дополнительного образования в «Северном Кванториуме»;
  • Проект «Навигатор дополнительного образования Архангельской области»;
  • Всероссийский проект «Открытые уроки».

Цифровая образовательная среда

МАОУ «СОШ № 12» предоставляет обучающимся возможность выхода в сеть Интернет со скоростью не менее 100 Мбит/с.

Поддержка семей, имеющих детей

МАОУ «СОШ № 12» оказывает психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь родителям.

Географический диктант 2020 онлайн

С 14:00 29 ноября до 14:00 6 декабря (время московское) все желающие могут принять участие в онлайн-версии Географического диктанта. Регистрация не требуется!
Диктант доступен сразу на 11 языках: русском, английском, немецком, французском, испанском, китайском, турецком, арабском, итальянском, португальском и хинди.
Свои результаты участники онлайн-Диктанта увидят сразу после прохождения. Желаем удачи!

Участники Географического диктанта - 2018 на центральной площадке в МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

Участники Географического диктанта — 2018 на центральной площадке в МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО