Информация о проведении урока памяти «Блокадный хлеб»

27 января – знаменательная дата в истории нашей страны, посвященная полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда одна из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны.

Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.

В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Но город не сдался. Оборона Ленинграда – символ мужества и самоотверженности жителей. Ни голод, ни артобстрелы, ни бомбардировки не смогли сломить стойких ленинградцев. Город выстоял. Выстоял вопреки всему.

В память о жертвах блокады МАОУ «СОШ № 12» присоединилась к Всероссийскому Уроку памяти «Блокадный хлеб», который проводится в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Смотреть фотографии

Урок

Урок «Блокадный хлеб», посвящённый 77й годовщине прорыва блокады Ленинграда в 1944г.(3А класс)

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде. Мы помним! Мы гордимся!

Блокадный хлеб

27 января — День снятия блокады Ленинграда