• Добро пожаловать на официальный сайт
    муниципального автономного
    общеобразовательного учреждения
    «Средняя общеобразовательная школа № 12»!

Уточнения в системе мер, направленных на противодействие распространения новой коронавирусной инфекции: полное снятие ограничений по летней оздоровительной компании за пределами области

Указ губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 г. № 28-у О введении на территории Архангельской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и мерах по противодействию распространению на территории Архангельской области новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) (в редакции указа Губернатора Архангельской области от 8 апреля 2021 г. № 45-у)

Указ губернатора Архангельской области от 8 апреля 2021 г. № 45-у «О внесении изменений в указ Губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года № 28-у»

✅ Детская оздоровительная кампания 2021 года

В настоящее время указом № 28-у установлены ограничения при проведении детской оздоровительной кампании 2021 года, в том числе предусмотрено, что дети, проживающие на территориях муниципальных образований Архангельской области, входящих в состав Арктической зоны, могут отдыхать пределами территории Архангельской области.

Такое ограничение было предусмотрено в связи с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. № 16, установившего, что отдых детей и их оздоровление в организациях отдыха должны быть организованы в пределах субъекта Российской Федерации по месту их фактического проживания, за исключением отдыха и оздоровления детей, фактически проживающих в Арктической зоне Российской Федерации.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 марта 2021 г. № 10 (опубликовано 29 марта) указанное выше ограничение было отменено. В настоящее время с учетом изменения определено, что отдых и оздоровление детей за пределами субъекта РФ, в котором такие дети проживают, организовываются с учетом эпидемиологической ситуации в субъекте РФ месту отправления и прибытия детей, а также предложений главных государственных санитарных врачей в соответствующих субъектах РФ.

Указом предусмотрено, что дети, проживающие в Архангельской области смогут отдыхать в летний каникулярный период – в организациях с дневным пребыванием детей и организациях стационарного типа с круглосуточным пребыванием, расположенных на территории и за пределами территории Архангельской области.

Предлагается сохранить запрет на бронирование мест, продажу путевок, прием и размещение детей в детских лагерях палаточного типа, расположенных на территории Архангельской области. Решение по ним будет приниматься отдельно.

Также предусмотрено, что организации отдыха детей и их оздоровления осуществляют деятельность с обязательным соблюдением постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 г. № 16 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях
распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”.

✅ Осуществление контрольно-надзорной деятельности

На 2021 г. установлены особенности осуществления такой деятельности постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2020 года № 1969 “Об особенностях формирования ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, проведения проверок в 2021 году и внесении изменений в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых
проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”.

Документ предусматривает следующие особенности:

проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2021 году могут проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи после 1 июля 2021 г., но не позднее чем за 20 рабочих дней до даты начала проведения плановой проверки в форме выездной проверки, включенной в ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, может быть принято решение о проведении вместо нее инспекционного визита; о его проведении уведомляются в течение 10 рабочих дней

✅ Охрана обсерваторов и объектов социального назначения

В настоящее время Управлению МВД по Архангельской области и Управлению нацгвардии по Архангельской области рекомендовано обеспечить охрану объектов социального назначения, в том числе обсерваторов, в период действия режима повышенной готовности.

По результатам заседания оперативного штаба и с учетом позиции Управления МВД по Архангельской области указанная рекомендация исключена.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.

  • Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!