• Добро пожаловать на официальный сайт
    муниципального автономного
    общеобразовательного учреждения
    «Средняя общеобразовательная школа № 12»!

Безопасность на воде: обеспечьте её вашему ребёнку

Прокуратура Северодвинска напоминает взрослым основные правила и запреты, которые помогут сохранить жизнь ребёнку на водных объектах.

По статистике, утопление — вторая по распространённости причина смерти детей. Больше жизней забирают только лишь аварии на дорогах.

Причинами гибели на воде являются неумение плавать, несоблюдение техники безопасности и недосмотр взрослых.

Находясь на берегу водоёма, ни на секунду нельзя выпускать ребёнка из вида. Даже если он хорошо плавает, если на нём нарукавники или он просто играет у воды.

Детей необходимо учить плавать, поскольку плавание — это полезная физическая нагрузка, закаливание, тренировка выносливости и скорости реакции.

Нужно объяснить ребёнку, как вести себя в воде. А именно: нельзя лезть в воду без разрешения родителей; заплывать за буйки или покидать часть водоёма, отгороженную для купания; баловаться в воде; в шутку кричать «Тону!», имитировать утопление.

Если ребёнок не умеет плавать, нельзя отпускать его одного и не разрешать ему заходить в водоём глубже, чем по пояс. У ребёнка должны быть нарукавники, круг, жилет или аквапланка.

Также нельзя плавать в незнакомых местах, в непрозрачной воде, там, где стоят запрещающие знаки. Отдых должен быть на оборудованных пляжах, где следят не только за чистотой берега, но и за состоянием дна водоёма.

Необходимо рассказать ребёнку о поведении в экстремальной ситуации: что делать, если дно ушло из-под ног, схватила судорога, понесло волной от берега. Нужно показать ему, как можно отдыхать на воде, перевернувшись на спину.

Также городская прокуратура предупреждает, что в настоящее время на территории Северодвинска ни одно из мест для купания не отвечает установленным требованиям. Поэтому плавание в водоёмах представляет опасность для жизни и здоровья граждан.

Правила поведения на водоемах

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.

  • Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!