Безопасные осенние каникулы

Вот и начались осенние каникулы — чудное время! Дни, когда можно немного отдохнуть от учёбы и заняться своими делами: посмотреть интересный фильм, сходить в гости к бабушке с дедушкой, погулять с друзьями.

Но даже на каникулах нельзя забывать кое-что очень важное. Это общие правила поведения на осенних каникулах!

И сегодня мы с вами вспомним алгоритм безопасного перехода проезжей части дороги:

1. ОСТАНОВИСЬ! Зачем?
— Чтобы оценить ситуацию перед переходом проезжей части дороги.
Обязательно убедись, что нет помех для обзора проезжей части дороги.

2. СМОТРИ:
— Налево, направо и снова налево.

3. СЛУШАЙ:
— Звуки приближающихся автомобилей
— Советы взрослых, если не уверен в своих действиях.

4. ДУМАЙ:
— Оцени ситуацию на проезжей части дороги;
— Убедись в безопасности!

5. ИДИ:
— Не торопись и не задерживайся;
— Контролируй ситуацию вокруг.

Безопасные осенние каникулы

Конвой, прорвавшийся сквозь время!

31 августа 2021 году исполнилось 80 лет со времени прихода в Архангельск первого союзного конвоя, получившего кодовое обозначение «Дервиш» и положившего начало арктическим конвоям, которые доставляли в Советский Союз военное снаряжение, технику, продовольствие по ленд-лизу. Именно совместные арктические морские операции по сопровождению караванов судов союзников со стратегическими грузами для СССР стали первым успешным опытом сотрудничества стран антигитлеровской коалиции перед лицом общей фашистской угрозы. Всего за годы Великой Отечественной войны в северные порты СССР отправился 41 союзный конвой в составе 811 судов, из которых достигли цели только720.

29 октября МАОУ «СОШ № 12» присоединилась к мероприятиям, посвященных приходу первого союзного конвоя «Дервиш». Обучающиеся анализировали карту маршрутов арктических конвоев, знакомились с воспоминаниями участников походов, рассматривали фотоматериалы. Северные конвои стали символом необыкновенной стойкости, героизма и прямым доказательством того, что в борьбе за свободу и мир к победе приведёт только объединение усилий. Мы помним, мы гордимся!

Конвой, прорвавшийся сквозь время!

Всероссийский урок астрономии

С 25.10 по 29.10 в 7-11 классах был проведен Всероссийский урок АСТРОНОМИИ. Общее количество участников 221. в 7-8 классах урок по теме «Планеты солнечной системы», в 9-11 видеоурок «Чудеса галактики».

При проведении урока были использованы материалы сайта: https://fedcdo.ru/news/vserossiyskiy-urok-astronomii/

Урок астрономии

Олимпиада на Учи.ру «Безопасные дороги»

Дорогие ребята! ???Приглашаем принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде для школьников на знание правил поведения на дороге.
?Олимпиада пройдет на образовательной платформе Учи.ру с 1 по 19 ноября 2021 года. Участие в Олимпиаде бесплатное. Для прохождения Олимпиады необходимо иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет.
Приступить к выполнению заданий и узнать информацию об Олимпиаде можно напрямую по ссылке: https://olympiads.uchi.ru/