• Добро пожаловать на официальный сайт
    муниципального автономного
    общеобразовательного учреждения
    «Средняя общеобразовательная школа № 12»!

12. Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

  1. специально оборудованных учебных кабинетах:
    • Доступность учебных кабинетов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – избирательная, условная (с дополнительной помощью).
  2.  об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
    • Доступность учебных кабинетов (помещений, объектов) для проведения практических занятий для инвалидов и лиц с ОВЗ — избирательная, условная (с дополнительной помощью). В неспециализированных (общеучебных) кабинетах созданы условия для проведения учебных, практических занятий в виде письменных и устных работ, работе с учебной и дополнительной литературой.
  3.  о библиотеке, для приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
    • В библиотеке установлены специально оборудованные компьютерные рабочие места. Доступность школьной библиотеки для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – избирательная, условная (с дополнительной помощью).
  4.  об объектах спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: 
    • Доступность/приспособленность объектов спорта для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – избирательная, условная (с дополнительной помощью).
  5.  о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: 
    • Средства обучения и воспитания, приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями
  6.  об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:
    • В соответствии с Порядком обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 09.11.2015 №1309, на основании материалов, подготовленных при процедуре паспортизации объектов и услуг, утверждены:
      1. Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры № 1
      2. Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры № 2

      Состояние доступности оценено как:
      – доступно полностью избирательно (для граждан, не испытывающих затруднения для самостоятельного передвижения (не в колясках));
      – условная доступность (с дополнительной помощью).

    • В связи с конструктивными особенностями здания школы, невозможна установка на лестничных клетках как стационарных или откидных пандусов, так и наклонных подъемников.
    • Доступ инвалидов-колясочников в помещение школы возможен только при участии сопровождающего лица.
    • Время нахождения инвалида-колясочника в школе не должно совпадать со временем массового пребывания в школе учащихся, так как одновременная эвакуация учащихся и инвалидов-колясочников не возможна без нарушений требований Правил пожарной безопасности и создает опасность для эвакуации.
    • Итоговое заключение о состоянии доступности объекта социальной инфраструктуры: состояние доступности объекта (МАОУ «СОШ № 12») оценено как доступно полностью избирательно для разных категорий инвалидов, а также условная (с дополнительной помощью) доступность, что не обеспечивает полноценного нахождения на объекте.
  7.  о специальных условия питания обучающихся: 
  8. о специальных условиях охраны здоровья: 
  9.  о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: 
    • На сайте школы есть функция «для слабовидящих».
    • Доступ к информационно-телекоммуникационной сети обеспечен всем обучающимся, в том числе инвалидам и лицами с ограниченными возможностями здоровья
    • Так как по типовому проекту здания не предусмотрены пандусы и лифты и конструктивные особенности здания школы, не позволяют установить на лестничных клетках как стационарных или откидных пандусов, так и наклонных подъемников, доступ в кабинеты, которые оборудованы компьютерами, для лиц с ограниченными возможностями передвижения возможен только с дополнительной помощью.
  10.  об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
    • В школе есть электронные образовательные ресурсы, самостоятельный доступ к которым обеспечивается обучающимся.
    • Непосредственный доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам предусмотрен.
  11.  о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:
    • Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: не имеется.
  12.  о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:
    • Интернат и общежитие, в том числе приспособленный для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, отсутствует.
  13.  о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
    • В МАОУ «СОШ № 12» общежитие и интернат не предоставляются.

Обсуждение закрыто.

  • Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!