• Добро пожаловать на официальный сайт
    муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
    «Средняя общеобразовательная школа № 12»!

История МБОУ «СОШ № 12»

История школы в фактах:
11 сентября 1961 г. – День рождения школы
1962 – 1963 уч.г. – создана комсомольская организация
27 мая 1963 г. – пионерской дружине присвоено имя Ф.Э. Дзержинского
1964 – 1965 уч.г. – у школы появились первые шефы (цех 41 СМП)
1965 – 1966 уч.г. – школу окончили её первые выпускники
1969 – 1970 уч.г. – школа была радиофицирована впервые старшеклассники участвовали в Ленинском зачете. Впервые выехали в совхоз «Пашковский» Краснодарского края.
1970 – 1971 уч.г. – посещение школы министром просвещения РСФСР Даниловым А.И.
1975 – 1976 уч.г. – объединение двух школ: 12 и 13 Первый конкурс политической песни
1979 – 1980 уч.г. – открыт кабинет профориентации
1981 – 1982 уч.г. – юбилейный вечер в честь 20-летия школы Участие в Марше мира, собрали 762 подписи и отправили 182 открытки в штаб-квартиру НАТО
1983 – 1984 уч.г. – школьный музей Коллегии ВЧК признан лучшим из историко-революционных музеев города
1985 – 1986 уч.г. – школа признана победителем Всероссийского смотра по военно-патриотическому воспитанию к 40-летию Победы в Великой отечественно войне
1987 – 1988 уч.г. – были использованы новые формы внеклассной работы – коллективные творческие дела (КТД) в микрорайоне начал работать военно-патриотический подростковый клуб «Виктория» (руководите-ли: Шестаков П.В., Румянцев К.И., Кирчигина З.П.)
1988 – 1989 уч.г. – начал работать Совет школы (председатель Курилов В.Я.)
1989 – 1990 уч.г. – впервые прошёл новогодний ночной бал
1990 – 1991 уч.г. – I выпуск педагогического класса (классный руководитель Астрейко А.М.)
1991 – 1992 уч.г. – заключены договоры о сотрудничестве с Поморским университетом и Архангельским медицинским ин-ститутом
1993 – 1994 уч.г. – впервые проведен спортивный конкурс «А ну-ка, старшеклассники!»
1994 – 1995 уч.г. – образование вокальной группы «Элен и ребята» (руководитель Орлова Е.А.)
1995 – 1996 уч.г. – первая аттестация школы
1997 – 1998 уч.г. – создан класс персональных компьютеров
1998 – 1999 уч.г. – рождение гимна школы I праздник ДЮЦ «Школьные годы чудесные»
1999 – 2000 уч.г. – начало выпуска школьной газеты «Поколение NEXT»
2001 – 2002 уч.г. – 40-летний юбилей школы
2002 – 2003 уч.г. – появился кабинет воспитательной работы под № 1 Введение Единого государственного экзамена
2003 – 2004 уч.г. – приняли участие в акции «Привет с Родины», отмечены в газете «Северный рабочий»
2004 – 2005 уч.г. – создание I школьной бригады в рамках муниципальной программы «Молодежь Северодвинска» Создание волонтерской команды «Альтернатива»
2005 – 2006 уч.г. – начал работу спортивно-патриотический клуб «Феникс» (рук-ль Затологин С.В.) Участие в национальном проекте «Образование»
2006 – 2007 уч.г. – впервые проведены «Школа мастеров», КВН между учителями и старшеклассниками «Давайте шутить вместе» Международное исследование TIMSS в 8А, В классах по изучению качества преподавания предметов естественно-математического цикла
2006 – 2007 уч.г. – новогоднее мероприятие «Старые сказки на новый лад» рождение школьного конкурса «Ученик года» появление у школы структурного подразделения – Детский сад № 65 «Якорек»
2007 – 2008 уч.г. – введена школьная форма Появление герба школы Начало сотрудничества с благотворительным обществом «Триединство»
2008 – 2009 уч.г. – общешкольный конкурс «Моя семья» возложение гирлянды к памятному знаку «Ратному подвигу Северодвинцев»

История школы в лицах
Руководство школы:
1961 – 1967 г.г. – Крюков Алексей Иванович
1967 – 1971 г.г. – Чевлытко Галина Павловна
1971 – 1977 г.г. – Тустановская Надежда Андреевна
1977 – 1982 г.г. – Ерёмина Людмила Сергеевна
1982 – 1990 г.г. – Бакаева Валентина Петровна
1990 – 1992 г.г. – Фомин Владимир Николаевич
1992 – по настоящее время Щулепова Галина Владимировна
Заместители директоров: Григорьева Г.Б., Чиркова Н.А., Сафонова Л.В., Еремина Л.С., Попова И.Т., Бакаева В.П., Фадеева А.Л., Ушакова Т.Р., Фомичева Д.А., Дряхлицына Л.Л., Минина И.Ф., Тетеревлева Г.Ю., Шевелева Г.Г., Щулепова Г.В., Самхарадзе В.В., Новикова С.С., Бабкина М.А., Щипунова О.А., Кудрявцева С.А., Кирчигина З.П., Антуфьев И.Н., Бевзенко Л.А., Смирнова С.А., Кочурова И.Г., Набойченко И.В., Каторина О.В.
Правительственных наград удостоены: Бакаева В.П. – орден Трудового Красного знамени, орден Октябрьской революции Тетеревлева Г.Ю. – медаль «За трудовое отличие» Дряхлицына Л.Л. – медаль Н.К. Крупской, медаль «За трудовое отличие»
Имеют звания:
«Заслуженный учитель Российской федерации»: Петухова Апполинария Апполинарьевна, Дряхлицына Лидия Леонтьевна, Ермолина Нина Васильевна, Щулепова Галина Владимировна, Тетеревлева Галина Юрьевна
«Соросовский учитель»: Кирчигина Зинаида Петровна
Отраслевых наград удостоены:
«Отличник просвещения СССР»: Коловангина В.Н., Денисенко Р.Н., Еремина Л.С.
«Отличник народного просвещения»: Крюков А.И., Булыгина И.Ф., Тетеревлева Г.Ю., Ермолина Н.В., Кудрявцева С.А., Ерофеевская М.Л., Кузьмина Л.Н., Торгованова Н.Б., Солопова О.Р., Белякова А.К., Кондраткова В.А., Щулепова Г.В., Кирчигина З.П., Скачкова Т.Е., Бабкина М.А., Новикова С.С., Минина И.Ф., Третьяков В.А., Астрейко А.М., Бакаева В.П., Пономарева В.А., Рухлова Е.А., Ушакова Т.Р., Лаборева Э.И., Мурзина Е.И., Дряхлицына Л.Л.
«Почетный работник общего среднего образования»: Тупина И.П., Маурина И.Н., Клемушина Г.Н., Савина О.А., Толобистюк Е.И., Артеменко С.Ю., Щипунова О.А., Орловский Н.Г., Некрасова В.М., Лесихина Н.А., Красотина Н.И.
Заведующие библиотекой: Демченко Г.М., Кудряшова А.В.
Медицинские работники школы: Шмакова И.В., Дорда Л.Г., Кулакина С.И., Рыкова Т.В.
Заведующие школьной столовой: Валина Т.М., Милованова Н.И., Шубина Е.П.
Более 25 лет в школе № 12 работают: Бевзенко Л.А., Булыгина И.Ф., Епифановская Т.Е., Ермолина Н.В., Ерофеевская М.Л., Клемушина Г.Н., Кондраткова В.А., Кудрявцева С.А., Кузьмина Л.Н., Самойлова Т.А., Солопова О.Р., Тетеревлева Г.Ю., Толобистюк Е.И., Щулепова Г.В.
В школе № 12 начали трудовую биографию: Артеменко С.Ю., Громова Л.И., Ерофеевская М.Л., Калиничева И.В., Кочурова И.Г., Кудряшова А.В., Смирнова С.А., Тара-бычина Е.И., Шевченко Ю.Г., Некрасова О.А.
Учителя – выпускники нашей школы: Безукладичная М.Л., Кондраткова В.А., Маурина И.Н., Некрасова А.И., Смирнова С.В., Ушакова Г.Б., Цыркуль Е.П.
1966 – 1967 уч.г. – Обухова Н. получила первую золотую медаль
1967 – 1968 уч.г. – Проведен первый семинар директоров области
1971 – 1972 уч.г. – впервые в городе на Доске почета помещена фотография Сивкова В., ученика 10 класса
1972 – 1973 уч.г. – Бакаевой В.П., учителю истории и обществознания, вручен Орден Трудового Красного знамени
1975 – 1976 уч.г. – взвод 9 класса Б (классный руководитель Тун-часова М.Т.) занял I место в военно-патриотической игре «Орле-нок» в городе и области
1977 – 1978 уч.г. – школьное лесничество награждено грамотой Министерства лесного хозяйства РСФСР; школьная библио-тека (заведующая библиотекой Демченко Г.М.) награждена грамотой Министерства культуры РСФСР
1978 – 1979 уч.г. – 6 класс Б (классный руководитель Третьяков В.А.) участвовал во всесоюзных детских играх «Старты на-дежд» в Артеке
1982 – 1983 уч.г. – КИД «Дружба» в областном смотре занял II место, Савельев С. был награжден путевкой в Артек
1985 – 1986 уч.г. – коллектив награжден грамотой Министерства просвещения РСФСР за высокие результаты во Всесоюз-ном смотре-конкурсе по военно-патриотической работе, посвященном 40-летию Победы в Великой Отечественной войне
1986 – 1987 уч.г. – в первомайской эстафете команда юношей была признана сильнейшей
1988 – 1989 уч.г. – 25 работников школы занесены в книгу Почета работников просвещения г. Северодвинска в связи с 50-летием города
1989 – 1990 уч.г. – в литературной городской олимпиаде «России верные сыны» заняли III место
1992 – 1993 уч.г. – в первом городском конкурсе «Учитель года» Кондраткова В.А. стала лауреатом
1993 – 1994 уч.г. – команда велосипедистов (руководитель Антуфьев И.Н.) заняла II место в городских и областных соревнованиях
1994 – 1995 уч.г. – ученик 9 класса А Меньшутин И. победил в телевизионной игре «Звездный час»
1995 – 1996 уч.г. – 9 класс В (классный руководитель Скачкова Т.Е.) стал победителем городской игры «Зарница»; Жаркова А.Л., учитель физической культуры, стала лауреатом областного конкурса «Учитель года»
1996 – 1997 уч.г. – ансамбль «Элен и ребята» занял I место в городе и стал лауреатом детской ассамблеи искусств Архангельской области
1997 – 1998 уч.г. – учащиеся 5, 7 классов завоевали I общекомандное место на областных соревнованиях по шахматам
1998 – 1999 уч.г. – 9 класс А (классный руководитель Смирнова С.А.) занял I место в городской игре «Дом, семья и я»
2000 – 2001 уч.г. – команда КВН «Дефицит» стала победителем игр в высшей лиге сезона КВН
2000 – 2001 (руководители Антуфьев И.Н., Нечаева Л.П.) команда девушек (руководитель Листова М.Л.) заняла I место в городе и III в области в соревнованиях по баскетболу
2001 – 2002 уч.г. – ансамбль «Родничок» стал лучшим вокальным коллективом в городе и серебряным призером Орловский Н.Г. , учитель физической культуры, участвовал в областном конкурсе «Учитель года»
2002 – 2003 уч.г. – Иван Шмелёв получил вторую премию III Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик»
2003 – 2004 уч.г. – II место в городской военно-спортивной игре «Свистать всех наверх»; ансамбль «Северяночки» (руководитель Пальчикова М.А.) занял I место в областном конкурсе хоровых и вокальных коллективов «Звонкоголосая весна»
2004 – 2005 уч.г. – II место в городских соревнованиях по кроссу на 2 км, по волейболу, в городской олимпиаде по физике (Епифановский А.), военно-спортивной игре «Десант» (руководитель Полищук С.П.); I, III места в городском конкурсе сочинений, посвященном 60-летию Великой Победы
2005 – 2006 уч.г. – команда школы заняла III место в городском смотре-конкурсе «Безопасное колесо»; победы в городских олимпиадах по информатике (I место), химии (III место); победы юношей в соревнованиях по волейболу (III место), мини-футболу (III место), областных соревнованиях по легкой атлетике (II место); Листова М.Л., учитель физической культуры, стала чемпионкой по плаванию в городской спартакиаде работников образования
2006 – 2007 уч.г. – в первенстве города по настольному теннису юноши заняли I, II места;в VII городском конкурсе юных поэтов и мастеров слова «Строки заветные, строки любимые» завоевали дипломы I, III степени; сборная команда школы стала чемпионом города по волейболу
2007 – 2008 уч.г. – в городских олимпиадах по экологии (I место), технологии (I, II место), географии (III место); военно-спортивный клуб «Феникс» занял III место в военно-спортивной полосе препятствий «Штурм – 2008»; III место в городской конкурсной программе «Ветер странствий – 2007»; Мацегора О. стала серебряным призером в личном зачете и бронзовым призером в командном зачете по карате-до в чемпионате мира; III место заняли Листова М.Л., Нечаева Л.П. в городсих соревнованиях по стрельбе
2008 – 2009 уч.г. – Павлов И. стал обладателем диплома I степени в областном конкурсе «Россия — родина моя»; в конкурсе «Каждый класс – хор» 2 класс А (классный руководитель Ермолина Н.В.) получил Гранпри ; III место в городской игре «Тропа испытаний» занял 7 класс А (классный руководитель Кондраткова В.А.); Мацегора О.стала чемпионом России по карате-до.

Комментарии запрещены.