Акция «Флаги Победы»

9 мая — это всероссийский флешмоб, который показывает единение людей и дань уважения памяти участникам в Великов Отечественной войне.

Акция «Флаги Победы»: в преддверии 9 мая и в День Победы в окнах и на балконах жителей города, школ, предприятий и организаций вывешиваются знамена Победы.

Знамя Победы 1945 года — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Водружено 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в г. Берлине бойцами Красной Армии: Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым, Мелитоном Кантария.

Законодательством РФ установлено, что «Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, является государственной реликвией России» и «находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения».

Акция Знамя Победы